-
.
Rompendo una tradizione...
Il nuovo cartone animato prodotto dalla DreamWorks "Spirit Stallion of the Cimarron" va a dimostrare le caratteristiche dell'animazione tradizionale moderna che è tutt'altro che tradizionale. L'avvento del computer nell'animazione ha rivoluzionato il genere, in particolar modo con l'innaugurazione del film d'animazione "Shrek", premiato alla Accademy Awards. Tuttavia il computer ha avuto un crescente impatto sull'animazione 2D o animazione tradizionale. La prova di questo è il fatto sorprendente che, per tutte le sue qualità pittoresche, Spirit è il film pù tecnologicamente complesso animato dalla DreamWorks fino ad ora.
Nonostante tutto, mentre il mouse può essere diventato uno degli strumenti più importanti per l’animatore, il produttore Jeffrey Ketzemberg si affretta a sottolineare che nessun computer può, o dovrebbe, mai sostituire la mano dell’artistica che imposta animazione tradizionale.
"La cosa unica per l'animazione tradizionale è ciò che accade quando un artista, un animatore, dà vita al personaggio con la sua mano" Jeffrey Kazemberg ammette "Non c'è nulla di simile in tutto il mondo. E’ come la differenza tra ricevere un e-mail e una lettera scritta a mano: è personale, è più intimo, una creazione diretta di vita da parte della matita su un pezzo di carta, i computer non possono farlo ... non ancora almeno".
Detto questo, Ketzember aggiunge: "Il computer non è la nemesi dell’animazione tradizionale. Ciò che volevo fare con questo film è stato di prendere l'animazione del disegno manuale e farla sposare con la tecnologia per creare un film che desse il meglio di entrambi i mondi. Ho cercato per lungo tempo una parola che la descrivesse. Ritengo che sia quasi una reinvenzione dell’animazione tradizionale, così l’ho chiamata “radigital”. L'esempio principale di questo metodo è all'inizio del film, quando si vede Spirit adulto correre con la sua mandria. Mentre corrono, stiamo guardando animazione 3D non solo del branco, ma anche di Spirit stesso. Tuttavia, come lo Spirit si separa dal suo branco e arriva fino alla cima della collina, la telecamera zooma nel cerchio intorno a lui, e qui si assiste, ma non si vede, una presa di potere assolutamente impercettibile del 2D. Poi, mentre la telecamera si sposta indietro, c'è un altro riquadro, questa volta 3D, che è perfettamente uguale. Questo è solo uno dei tanti esempi della sinergia tra computer e animazione tradizionale in Spirit Cavallo Selvaggio. Sia in 2D che 3D, i cavalli sono notoriamente difficili da disegnare e ancora di più da animare, questo spiega perché "Spirit Cavallo Selvaggio" è il primo cartone animato ad avere un cavallo come personaggio centrale. Aggiungendo alla sfida il fatto che i cavalli nel film non parlano. "Abbiamo voluto rompere tutte le regole, a cominciare dal fatto che il film è raccontato attraverso gli occhi di un cavallo, e il cavallo non parla. Nessun animale parla" sottolinea Katzemberg.
La decisione di avere dei cavalli che non parlano è stata effettuata all'inizio della produzione. Il regista Kelly Asbury ricorda "Ci siamo resi conto che nel momento in cui un cavallo parla, diventa una commedia. Chi di voi prenderebbe seriamente un cavallo parlante? Era comico, non importa quello che avessimo fatto, così la scelta è stata quella di rendere gli animali più naturali consentendo loro di agire attraverso l'animazione".
Nonostante non ci sia dialogo parlato tra gli animali del film, e non molto di più da parte dei pochi personaggi umani, c'era ancora una sceneggiatura, scritta da John Fusco. La produttrice Mireille Soria osserva "John era ideale per questo progetto perché non ha solo scritto un film sul vecchio West, ma possiede anche dei mustang ed è membro onorario del Oglala Lakota-Tribe".
Quella semplice frase ha scatenato una rivelazione per lo scrittore. "Abbiamo sentito storie di come il West è stato vinto o perso, a seconda del punto di vista umano. Ma, senza dubbio, uno dei giocatori più importanti del dramma che era il West americano, fu il cavallo e non è mai stata raccontato attraverso i loro occhi. Era un’ispirazione e una sfida".# Persone di riferimento all'interno del Cast #
# Tutto il resto del Cast #SPOILER (clicca per visualizzare)• Produced by •
Dino Athanassiou ... segment producer: Stardust Pictures
Max Howard ... executive producer
Jeffrey Katzenberg ... producer
Mireille Soria ... producer
• Music by •
Hans Zimmer
• Film Editing by •
Clare De Chenu
Nick Fletcher ... lead editor
• Casting By •
Leslee Feldman
• Production Design by •
Kathy Altieri
• Art Direction by •
Luc Desmarchelier
Ron Lukas ... (as Ronald W. Lukas)
Ronald W. Lukas
Production Management
Brian Behling ... production supervisor
Andrew Birch ... post-production supervisor
Teresa Cheng ... production manager
Tony Cosanella ... production supervisor
Ralph Denson ... technology production manager
Maryann Garger ... production manager
David Kalbeitzer ... production supervisor
Anna Lord ... production manager: Stardust Pictures
Dina McLaughlin ... production supervisor
Bruce Seifert ... production supervisor
Mark Tarbox ... production supervisor
Matthew Teevan ... production manager
Darci Zalvin ... production supervisor
• Art Department •
Richie Chavez ... visual development
Ronaldo Del Carmen ... artistic supervisor: story (as Ronnie Del Carmen)
Hani D. El-Masri ... visual development
Cathy Jones ... visual development
Bill Kaufmann ... visual development
Denise Koyama ... storyboard artist
Christophe Lautrette ... sequence designer
Ed Li ... visual development artist
Francisco Mora ... sequence designer
Don Morgan ... visual development
Kadir Nelson ... visual development
Ritchie Sacilioc ... sequence designer (as Ritchie M. Sacilioc)
Paul Shardlow ... visual development
Pat Sito ... artistic supervisor: checking
Anthony Stacchi ... storyboard artist
Pierre-Olivier Vincent ... sequence designer
Fred Warter ... visual development
Zhaoping Wei ... visual development
Ray Hansel Morales ... art department production assistant (uncredited)
• Sound Department •
Carmen Baker ... co-supervising sound editor
Anna Behlmer ... sound re-recording mixer
Jim Brookshire ... adr supervisor (as James Brookshire)
Tim Chau ... sound designer / supervising sound editor
Henry Dobson ... dubbing supervisor: international versions
Albert Gasser ... sound effects editor
Kevin Globerman ... sound recording engineer
Jeff Gomillion ... adr mixer
Randall Guth ... assistant sound editor
Craig Heath ... sound recordist (as Craig 'Pup' Heath)
Cindy Jo Hinkleman ... assistant sound editor (as Cindy Jo 'C.J.' Hinkleman)
Larry Hopkins ... layback sound mixer
Nils C. Jensen ... sound effects editor
David Kern ... sound effects editor
David Marcus ... assistant sound editor
Paul Massey ... sound re-recording mixer
Alyson Dee Moore ... foley artist
Piero Mura ... sound effects editor
Andy Nelson ... sound re-recording mixer
Douglas Parker ... assistant sound editor
Troy Porter ... adr mixer
Robert Renga ... sound recordist
John Roesch ... foley artist
Gregg Silk ... ProTools operator
Carlos Sotolongo ... original dialog mixer
Denis St. Amand ... re-recording engineer
Bruce Tanis ... sound effects editor
Larry Winer ... original dialogue recordist
Mark Kenna ... sound consultant: Dolby (uncredited)
David Raines ... additional editorial (uncredited)
Philip Rogers ... adr recordist (uncredited)
Carolyn Tapp ... foley recordist (uncredited)
Special Effects by
Hezekiah McMurray ... technical director: production support
Gary Allan Parks ... effects software technical director
Vincent A. Villanueva ... special effects production assistant
• Visual Effects by •
Danny Albano ... digital artist / digital painter
Mark Asai ... 2D effects key assistant
Esther Barr ... 2D effects animator (as Esther Miriam Barr)
Fernando Benítez ... 3D effects animator
James Bird ... compositor
Kevin Blum ... digital compositor
Eduardo G. Brieno ... 2D effects breakdown artist (as Eduardo Brieno)
Ernesto Brieno ... 2D effects breakdown artist
Wanda Brown ... 2D effects breakdown artist (as Wanda L. Brown)
Michael Camarillo ... 2D effects key assistant (as Mike Camarillo)
Stuart Campbell ... artistic supervisor: scanning
Lauren Carr ... visual effects
Lynette Charters ... 2D effects animator
Mark Chavez ... modeler
Ed Coffey ... 2D effects animator (as Edward Coffey)
Rich Contadino ... 2D effects breakdown artist
Doug Cooper ... digital supervisor
Lee Crowe ... 2D effects breakdown artist
Jose L. De Juan ... 3D effects animator
Robert L.S.M. de Toscano ... 2D effects breakdown artist
Angela Diamos ... 2D effects breakdown artist (as Angela Anastasia Diamos)
Joseph J. DiMattia ... 2D effects key assistant
Darren Donovan ... 2D effects key assistant
Joan Doyle ... 2D effects breakdown artist
Michael Duhatschek ... 3D effects animator
Bryce Erickson ... 2D effects breakdown artist
James Farrington ... 2D effects animator
Noe Garcia ... 2D effects key assistant
Richard Grandy ... technical director
Leonard F.W. Green ... 2D effects animator
Christian Hatfield ... 3D effects animator (as Christian A. Hatfield)
Marty Havran ... modeling supervisor
Pin Ho ... 2D effects key assistant
Al Holter ... 2D effects animator
Jeff Howard ... 2D effects animator
Doug Ikeler ... 3D effects animator
Wendy Jacobsmeyer ... matte painter
Helen Javan ... 2D effects key assistant
David S. Karoll ... co-head of color models
Yiotis Katsambas ... layout technical director
Carl Keeler ... 2D effects animator (as Carl S. Keeler)
Dan Kessler ... 3D effects animator
Daniel Killen ... 2D effects breakdown artist (as Daniel Paul Killen)
Soo Jin King ... color models
Chris Kirshbaum ... 2D effects animator (as Chris Kirschbaum)
William A. Kobylka ... 2D effects breakdown artist
Marek Kochout ... 3D effects animator
Charlie Kranz ... digital inker and painter
Stephen Krauth ... 2D digital effects artist
Debbie Kupczyk ... 2D effects breakdown artist (as Debora Middleton)
Christopher J. Kurash ... 2D effects breakdown artist
Yancy Landquist ... 3D effects animator
Hock-Lian Law ... 2D effects animator
Yancy Lindquist ... visual effects lead
Charlene Logan ... 2D effects key assistant
Jon William Lopez ... 2D effects breakdown artist
Susanna Luck ... 2D effects key assistant
David Lyons ... 2D effects animator
Rosanna Lyons ... 2D effects animator
Bob Lyss ... 2D digital effects artist
Kim Mackey ... Sweatbox supervisor
Jim Mainard ... head of software
Olivier Malric ... 2D effects animator
Vicky McCann ... digital development (as Vicky McCann Snyder)
Dina McLaughlin ... visual effects production supervisor: story, 2D effects, color models
Sean McLaughlin ... 3D effects animator
Tracey Meighan ... 2D effects key assistant
Rick Moser ... 2D effects animator (as Richard Moser)
Mary Mullen ... 2D effects key assistant
Ken O'Malley ... digital painter
Kevin Oakley ... 3D effects animator
Melanie Pava ... 2D effects breakdown artist
Julie Penman ... 2D effects key assistant
Mark Peronto ... 2D effects animator
Dennis Recchia ... 3D effects animator
Gisele Recinos ... 2D effects breakdown artist
Alejandro Reyes ... 2D effects breakdown artist (as Alejandro Reyes Gomez)
Robert Rios ... 2D effects breakdown artist
Wendy Rogers ... digital effects supervisor
Scott Santoro ... 2D visual effects supervisor
Justin Schultz ... technical director
Douglas Seiden ... 3D effects animator
Paul Seidman ... technical
Mary Sheridan ... 2D effects key assistant (as Mary J. Sheridan)
Ryan Simmons ... 2D effects key assistant
Colin Sittig ... 2D digital effects artist
Stephen Smyth ... 2D effects breakdown artist (as Stephen P. Smyth)
Tina Staples ... digital artist
Glenn Storm ... 3D effects animator
Sharon A. Sussman ... digital artist
Mark Tarbox ... production supervisor: visual development, character Design, 3D EFX
Stella P. Arbelaéz Tascón ... 2D effects breakdown artist (as Stella D. Arbelaez-Brown)
Susan Thayer ... 3D effects animator
Jeffrey C. Tse ... 2D effects breakdown artist (as Jeffrey Tse)
David Patrick Valera ... digital scene planner
Ida Voskanian ... 2D effects key assistant
Dawn Wells ... 2D effects breakdown artist (as Dawn M. Wells)
Von Williams ... 2D effects breakdown artist
Kevin Willmering ... 3D effects animator
Patrick Witting ... 3d effects development
Stephen Wood ... 2D effects animator
Graham Woods ... 2D effects breakdown artist
Jeffrey Wike ... animation software lead (uncredited)
• Animation Department •
Joe Achorn ... assistant animator: "Rain"
Rosie Ahern ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Manuel Almela ... animator: "Spirit"
Lara Almond ... breakdown artist: "Spirit" (as Lara Wahlberg Almond)
Viki Anderson ... additional story artist
Cindy Andress ... assistant animator: "Spirit"
Chito Ang ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Cinzia Angelini ... animator: "Spirit"
Manuel Aparicio ... assistant animator
Matt Aspbury ... workbook layout artist
Dino Athanassiou ... additional animator: Stardust Pictures / sequence director
Francisco Avalos ... additional story artist
Perfecto Badillo ... breakdown artist: "Rain"
Robin Badr ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Kelly Baigent ... animator
Ian Baird ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Armand Baltazar ... background artist
Arlyn Bantog ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Judith Barnes ... key assistant animator: "Spirit"
Peter Paul Bautista ... rough inbetweener
James Baxter ... senior supervising animator: "Spirit"
Cécile Bender ... animator: "Rain"
Davide Benvenuti ... animator: "Spirit"
Ben Berkman ... animation digital final checker
Scott Bern ... character lead: "Spirit"
Arnaud Berthier ... animator: "Rain"
James Bird ... final checker
Andrea Blasich ... layout artist
Alexandra Boiger ... assistant animator: "Spirit"
Guillaume Bonamy ... layout artist
Franck Bonay ... additional final line animator: Stardust Pictures
David Boudreau ... animator: "Little Creek"
Denise Boudreau ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Brian Boylan ... breakdown artist: "Cavalry"
Lisa Bozzetto ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Sharon Bridgeman ... story artist
Edgar Bridwell ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Robert Briggs ... animation production assistant
Jennifer Brisson ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Daniel Bunn ... layout artist
Adam Burke ... animator: "Spirit"
Sylviane Burnet ... character lead: "Rain"
Izabela Byzmek ... additional final line animator: Bardel Entertainment (as Isabella Byzmek)
Brooks Campbell ... background artist
Greg Checketts ... breakdown artist: "Indians" and "Indian Ponies"
J.C. Chen ... rough inbetweener
Anthony Cipriano ... character sculptor (as Tony Cipriano)
Eric Clark ... layout artist (as Eric N. Clark)
Scott Claus ... key assistant animator: "Spirit"
Brian Clift ... character lead: "Spirit's Mother" and "Herd"
Padraig Collins ... additional animator: Stardust Pictures (as Padraig Donal Collins)
Laura L. Corsiglia ... layout artist (as Laura Corsiglia)
Nicola Courtney ... character lead: "Indians" and "Indian Ponies" (as Nicola Jane Courtney)
Nick Covella ... systems engineer: animation technology
Michelle Cowart ... CG character animator
Emanuela Cozzi ... animator: "Rain"
Robert Edward Crawford ... digital scene planner
Kent Culotta ... animator: "Spirit" (as Kent Stephen Culotta)
Joel C. Cunanan ... inbetween artist
Richard Daskas ... background artist
Mick De Falco ... workbook layout artist
Sylvain Deboissy ... supervising animator: "Spirit's Mother"
Manny DeGuzman ... final line animator (as Manny A. DeGuzman)
Dindo Dinglasan ... rough inbetweener (as Dindo 'Ding' Dinglasan)
Randy Dormans ... rough inbetweener
Michael Douglas ... additional final line animator: Stardust Pictures
Mary M. Dowd ... assistant animator: "Rain"
Desmond Downes ... background artist
Guy Duchet ... key assistant animator: "Wranglers"
Paul Duncan ... background artist
Gary Eggleston ... background artist (as Gary M. Eggleston)
Seth Engstrom ... layout artist
Luca Erbetta ... rough inbetweener
Bruce Ferriz ... supervising animator: "Spirit as Colt"
Antonio Fialho de Sousa ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Pilar Flynn ... animation coordinator
Debbie Forster ... key assistant animator: "Spirit"
Nathan Fowkes ... background artist
Trine Frank ... assistant animator: "Spirit"
Manuel Galiana ... additional animator: Stardust Pictures (as Manuel Garcia Galliana)
Lionel Gallat ... supervising animator: "Wranglers"
Greg Gibbons ... background artist
Angie Glocka ... CG character animator
Rachel Glodowski ... additional final line animator: Stardust Pictures
Jason Godding ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Fiona Gomez ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Carlos Grangel ... supervising character designer
Luis Grané ... CG character animator / animator: "Cavalry"
Antony Gray ... animator: "Spirit"
Jurgen Gross ... story artist
Carolyn Guske ... background artist
Da Ha ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Vlad Haintz ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Don Hall ... additional story artist
Tianyi Han ... background artist (as Han Tianyi)
Willy Harber ... rough inbetweener
Rene Harnois Jr. ... animation production coordinator
Herb Hazelton ... layout artist
Tang Kheng Heng ... background artist
Millet Henson ... character lead: "Wranglers"
Guadalupe Hernandez ... breakdown artist: "Spirit's Mother" and "Herd"
Michael Hernandez ... layout artist (as Michael Andrew Hernandez)
Ryan Heshka ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Ruben Hickman ... background artist
Tom Higgins ... key assistant animator: "Indians" and "Indian Ponies"
Craig Hilditch ... key assistant animator: "Spirit"
John Hill ... animator: "Spirit's Mother"
Susan Hill ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Cameron Hood ... animator: "Spirit"
Martin Hopkins ... clean-up artist / key assistant animator: "Little Creek" (as Martin P. Hopkins)
Dusty Horner ... character sculptor
Steve Horrocks ... supervising animator: "Spirit"
Brendan Houghton ... workbook layout artist
Judy Howieson ... character lead: "Spirit"
James Hull ... animator: "Spirit" (as James R. Hull)
Wade Huntsman ... background artist
Clive Hutchings ... layout supervisor
Kenny Huynh ... breakdown artist: "Rain"
Cash B. Imutan ... assistant animator
Jocellie Imutan ... key character clean-up artist
Tim Ingersoll ... key assistant animator: "Wranglers" (as Timothy Ingersoll)
Mike Inman ... background artist
Michael Isaak ... workbook layout artist
Edith Isidro ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Yoriko Ito ... background artist
David James ... layout artist
Jakob Hjort Jensen ... supervising animator: "Spirit"
Paul Jesper ... animator: "Indians" and "Indian Ponies"
Patrick Joens ... key assistant animator: "Spirit" (as Pat Joens)
Bo Johannesson ... animator: "Spirit"
Cathy Jones ... animator: "Rain"
Martyn Jones ... final line supervisor: Stardust Pictures
Fabrice Joubert ... CG character animator / animator
Ian Judson ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Jean Kalile ... animator
Dot Kaminski ... additional final line animator: Bardel Entertainment (as Dorothy Kaminski)
Bill Kaufmann ... background artist
Conor Kavanagh ... layout artist
Dean Kawada ... assistant animator
Louise Keating ... key assistant animator: "Colonel"
Tai Keattivanichvily ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Claudia V. Keene ... breakdown artist: "Spirit" (as Claudia Keene)
Ken Kim ... assistant animator: "Spirit's Mother" and "Herd"
Sang Uoon Kim ... animator: "Rain" (as Richard Sang Uoon Kim)
Sun Hee Kim ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Kenneth M. Kinoshita ... key assistant animator: "Little Creek" (as Ken Kinoshita)
Aaron Kirby ... key assistant animator: "Spirit" (as Aaron M. Kirby)
Douglas Kirk ... layout artist (as Douglas W. Kirk)
Owen Klatte ... CG character animator
Kevin Koch ... rough inbetweener
Marek Kochout ... animator
Youngsik Kong ... additional final line animator: Bardel Entertainment (as Young-sik Kong)
Anthony Koteh ... key assistant animator: "Rain"
Serguei Kouchnerov ... animator: "Little Creek"
Denise Koyama ... story artist (as Denise Nagisa Koyama)
Caroline Kranz ... character lead: "Animals" and "Murphy"
Harald Kraut ... digital layout artist
Christian Kuntz ... additional animator: Stardust Pictures (as Christian Vig Kuntz)
Dave Kupczyk ... animator: "Spirit"
Chris Kurash ... inbetween artist
Ramya Kuruppu Black ... breakdown artist: "Cavalry"
Erik Kuska ... animator: "Cavalry"
Herle Maria Kühl ... additional final line animator: Stardust Pictures (as Herle Kuhl)
Rachel Lagdao ... animation digital final checker
Joty Lam ... background artist
Jennie Langley ... character lead: "Spirit as Colt"
Siobhan Larkin ... key assistant animator: "Little Creek" (as Siobhan M. Larkin)
Philippe Le Brun ... supervising animator: "Indians" and "Indian Ponies"
Benoît Le Pennec ... layout artist
Diana LeBost ... key assistant animator: "Spirit"
Paola Lecler ... key assistant animator: "Spirit"
Bang Won Lee ... animator: "Cavalry"
Christine Lee ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Ho Young Lee ... rough inbetweener
Kalvin Lee ... assistant animator: "Rain"
Matt Lee ... workbook layout artist
Paul Lee ... additional animator: Stardust Pictures
Mary Leier ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Larry Leker ... story artist
Jim Leuper ... animation software engineer
Ed Li ... layout background artist
Hedvig Lien ... additional animator: Stardust Pictures
Fabio Lignini ... supervising animator: "Colonel"
Russell Lingo ... breakdown artist: "Spirit"
Elio Lischetti ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Bob Logan ... story artist
Steve Lumley ... layout artist (as Stephen G. Lumley)
Cristi Lyon ... key assistant animator: "Cavalry"
Bong Macarayan ... additional final line animator: Bardel Entertainment (as Mario Macarayan)
Mark Macready ... technical resource administrator
Marilyn Mahilum ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Mario Mahilum ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Tanja Majerus ... character lead: "Colonel"
Mary Ann Malcomb ... supervising animator: "Indians" and "Indian Ponies"
Duncan Marjoribanks ... additional story artist
Lorenzo Martinez ... layout supervisor (as Lorenzo E. Martinez)
Patrick Mate ... supervising animator: "Animals" and "Murphy"
Chloe Mauro ... key assistant animator: "Little Creek"
Hank Mayo ... additional story artist (as Henry Mayo)
Jenni McCosker ... character lead: "Spirit"
Jane McGowan ... assistant animator: "Cavalry" (as Jane A. McGowan)
Paul McKeown ... additional animator: Stardust Pictures
Catherine McNeil ... additional final line animator: Bardel Entertainment (as Catherine White McNeil)
Armen Melkonian ... workbook layout artist
Kent Melton ... character sculptor
Nol L. Meyer ... workbook layout artist (as Nol Meyer)
Helen Michael ... character lead: "Spirit" and "Cougar"
Myung Miller ... breakdown artist: "Spirit" (as Myung Sook Miller)
Robert Milne ... animator: "Cavalry"
Sharon Miskinis ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Andrew Molloy ... assistant animator: "Cavalry"
Gary Montalbano ... layout artist (as Gary W. Montalbano)
Francisco Mora ... layout artist
Chad L. Morgan ... breakdown artist: "Cavalry"
Don Morgan ... additional story artist
Brad Morris ... workbook layout artist
Claire Morrissey ... animator: "Little Creek"
Ken Morrissey ... animator: "Spirit"
Kathy Moyou ... additional final line animator: Bardel Entertainment (as Kathy Lea Moyou)
Mark Mulgrew ... workbook layout artist
Sylvia Muller ... animator: "Spirit"
Adria Munnerlyn ... digital ink & paint artist
Laura Murillo ... breakdown artist: "Spirit"
Akemi Nakamura Tyler ... breakdown artist: "Spirit"
June Myung Nam ... assistant animator: "Spirit"
Luci Napier ... animator
Robert Neuman ... workbook layout artist
Paul Newberry ... animator: "Wranglers"
Damon O'Beirne ... workbook layout artist
Kevin O'Hara ... animator: "Spirit"
Christopher Oakley ... CG character animator
Stephanie Olivieri ... clean up artist
Vince Orcullo ... additional final line animator: Bardel Entertainment (as Vincent P. Orcullo)
Simon Otto ... animator: "Spirit" / supervising animator: "Eagle"
Tom Owens ... animator: "Cavalry"
Johnny Painter ... rough inbetweener
Kenard Pak ... workbook layout artist
Shawn Palmer ... breakdown artist: "Spirit" (as Shawn S. Palmer)
Irene Parkins ... supervising character lead: "Spirit"
Fernando Pastor ... key assistant animator: "Wranglers" (as Fernando Pastor-Mesa)
Melanie Pava ... animation effects
Dawn Pearce ... character lead: "Cavalry"
David Ian Philp ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Jane Poole ... CG character animator / animator: "Little Creek"
Othmar Putzer ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Alexandre Puvilland ... layout artist
Isabel Radage ... additional final line animator: Stardust Pictures
Donald Reich ... digital layout artist
Jean-Francois Rey ... animator: "Little Creek"
Xavier Riffault ... animator: "Spirit as Colt"
Clarence Robello ... rough inbetweener (as Clarence 'Boola' Robello)
Ryan Roberts ... CG character animator
Pres Romanillos ... character designer (as Pres Antonio Romanillos) / supervising animator: "Little Creek" (as Pres Antonio Romanillos)
Antonella Russo ... additional final line animator: Stardust Pictures
Neal Ryan ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Timothy A. Ryan ... layout artist
Sandra Ryan-Moran ... character lead: "Little Creek" (as Sandra Ryan)
Ritchie Sacilioc ... layout artist (as Ritchie M. Sacilioc)
William Salazar ... supervising animator: "Rain"
Kay Sales ... character lead: "Eagle"
Joven Sampang ... inbetween artist
Mariateresa Scarpone ... animator: "Spirit"
Molly Schaar ... breakdown artist: "Little Creek" (as Molly Schaar Idle)
Erik C. Schmidt ... supervising animator: "Cavalry"
Daisy Schofield ... assistant animator: "Spirit" (as Daisy Lee)
Michele Secilia ... key assistant animator: "Little Creek"
Kristof Serrand ... animation supervisor
Jean-Luc Serrano ... workbook layout artist
Paul Shardlow ... background artist
Tracy Shaw ... animation producer: Stardust Pictures
Ed Shurla ... modeler
Emil Simeonov ... animator: "Animals" and "Murphy"
Craig Simpson ... layout artist
Keith Sintay ... rough inbetweener (as Keith A. Sintay)
Tony Siruno ... character designer
Tom Sito ... additional story artist
Richard Smitheman ... character key
Tim Soman ... digital layout artist
Pil Yong Song ... key assistant animator: "Cavalry" (as Song Pil Young)
Ronan Spelman ... character lead: "Little Creek"
Michael Spokas ... CG character animator
Curt Spurging ... additional final line animator: Bardel Entertainment
T.C. Starnes Jr. ... layout artist
Pamela Stefan ... workbook layout artist
Jasen Strong ... breakdown artist: "Spirit"
Kim Stubbs-Law ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Alexa Summerfield ... key assistant animator: "Little Creek"
Helio Takahashi ... animator: Anvil Animation
Henrik Tamm ... layout artist
Amy Taylor ... animation coordinator
Philippe Tilikete ... key assistant animator: "Spirit as Colt"
Kevin Turcotte ... background supervisor
Athanassios Vakalis ... story artist (as Nassos Vakalis)
Ellery Van Dooyeweert ... additional final line animator: Bardel Entertainment (as Ellery VanDooyeweert)
Dimos Vrysellas ... animator: "Spirit"
Dan Wagner ... supervising animator: "Spirit"
Dusty Wakefield ... breakdown artist: "Spirit's Mother" and "Herd" (as Justin 'Dusty' Wakefield)
Gail Walton ... additional final line animator: Stardust Pictures
Robert Weaver ... animator: "Little Creek"
Zhaoping Wei ... background artist
Alison Wells ... additional final line animator: Stardust Pictures
Simon Wells ... story artist
Greg Whittaker ... animator: "Spirit"
Alexander Williams ... supervising animator: "Cavalry"
Mark Williams ... CG character animator (as Mark A. Williams) / animator: "Spirit" (as Mark A. Williams)
Cory Wilson ... assistant animator: "Spirit"
Todd Winter ... workbook layout artist
Julia Woolf ... layout artist
Jay Wren ... additional animator: Stardust Pictures
Scott Wright ... animator: "Spirit"
Dale Yeryk ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Adam J. York ... breakdown artist: "Eagle" (as Adam York)
Jennifer Yuh ... story artist (as Jennifer Yuh Nelson)
Shane Zalvin ... character sculptor
Ping Zhang ... additional final line animator: Bardel Entertainment
Kathy Zielinski ... animator: "Spirit"
Gabriele Zucchelli ... animation supervisor: Stardust Pictures
Edison Goncalves ... additional animator: Anvil Studios (uncredited)
Robert Koo ... additional story artist (uncredited)
Len Simon ... additional animator: Anvil Studios (uncredited)
John Stevenson ... story artist (uncredited)
• Casting Department •
Sandy Holt ... additional special voice casting
Christi Soper ... casting associate
Editorial Department
Lois A. Bellucci ... assistant film editor
James Beshears ... post-production executive
Terry Claborn ... color timer
Mo Henry ... negative cutter
James Ryan ... assistant editor
Mark Solomon ... additional editor
Marcus Taylor ... associate editor
Joseph R. Thygesen ... first assistant editor
• Music Department •
Bryan Adams ... songs by
Slamm Andrews ... music recordist / supervising music editor
Robb Boyd ... music editor: temp tracking & final
Kazimir Boyle ... technical music advisor
Tom Broderick ... music production services (as Thomas Broderick)
Kevin Churko ... music studio assistant
Bob Clearmountain ... song mixer
Tonia Davall ... musician contractor: London
Jim Dooley ... additional music arranger (as James Michael Dooley)
Craig Eastman ... music arranger / musician: featured violin and harmonica
Geoff Foster ... score recordist
Bruce Fowler ... orchestrator
Kevin Globerman ... music studio assistant
Gavin Greenaway ... conductor
Harry Gregson-Williams ... additional music arranger
Kevin Harp ... music studio assistant
Steve Jablonsky ... composer: additional music
Jake Jackson ... music assistant
Julie Imboden Keel ... music assistant (as Julie Imboden)
Alan Meyerson ... music scoring mixer
Perry Montague Mason ... concert master
Trevor Morris ... technical music advisor
Melissa Muik ... technical music advisor
Adam Noble ... music assistant
Heitor Pereira ... musician: guitars
Michael Price ... music assistant
Joel J. Richard ... music recording engineer: songs / technical music advisor (as Joel Richard)
Jay Rifkin ... executive music producer
Maggie Rodford ... score recording supervisor: orchestra
Gregg Silk ... assistant scoring engineer / music studio assistant (as Gregg W. Silk)
Tony Stanton ... music copyist
Mel Wesson ... additional composer: score / additional music arranger / composer: additional music
Bruce White ... viola
Kevin Blumenfeld ... music intern (uncredited)
Bill Conn ... orchestrator (uncredited)
Gavin Greenaway ... composer: additional music (uncredited)
Ryan Hanifl ... music production assistant (uncredited)
Richie Nieto ... assistant music editor (uncredited)
Steven A. Saltzman ... additional music editor (uncredited)
• Other crew •
Sergio Armendariz ... digital scanning/plotting
Dino Athanassiou ... sequence director
Kazimir Boyle ... technical assistant (as Kaz Boyle)
Gregory Brentin ... software engineer
Jason Brewer ... production coordinator: scene planning and scanning
David Busch ... production coordinator: final line department
Scott Chapin ... software triage specialist
Philip D'Amour ... production assistant
Anthony Domingo ... hardware engineer / production supporter
Clete Ezelle ... accounting clerk
Ray Felipe ... script researcher
Spencer Filichia ... story department coordinator
Emmanuel C. Francisco ... technology manager
Steven Duntley Halpape ... production coordinator
Ryan Harris ... production office coordinator
Jeff Hermann ... production supervisor
Robert Jimenez ... head of technology operations
David Kalbeitzer ... production coordinator
Edwin R. Leonard ... head of technology (as Ed Leonard)
Darrin Ly ... production assistant
Andrew Lynch ... production technical support
Corrin Milewski ... research and development supervisor
Justin Miller ... software engineer
Carl S.G. Moore ... production office coordinator
David Morehead ... scene planning supervisor
Moanike'ala Nakamoto ... assistant: Hans Zimmer
Miguel Nájera ... adr voice
Harbor Peoples ... administrative assistant: technology
Saty Raghavachary ... graphics software developer
Caprice Ann Ridgeway ... layout coordinator
Brian Riley ... scene planner
Craig Rittenbaum ... production assistant: final line department
Daniel S. Rosen ... staff engineer
Stephen E. Ross ... systems administrator
Angel G. Salinas ... production coordinator
Christopher Savides ... color management
Jennifer Lee Scheer ... production support leader (as Jennifer Lee Scheer)
Jeddrah Schmit ... artistic recruitment coordinator
Michael Seales ... software architect
Shauna M. Stevens ... artistic supervisor: checking
Stuart Sumida ... consultant: animal anatomy
Vincent A. Villanueva ... production assistant
Larry Weisberg ... senior paralegal
Bethany Wilksen ... production assistant
James C.J. Williams ... end titles / scene planning supervisor
Greg Wuller ... production engineer
Lisa Zusmer DelPrete ... executive assistant to Sandra Rabins (as Lisa Zusmer)
Robert Leslie Bennett ... assistant: Mr. Zimmer (uncredited)
Robert Clotworthy ... additional voice (uncredited)
Darin Grimes ... marketing (uncredited)
Camille Leganza ... production assistant (uncredited)
Karen A. Oliver ... consumer products (uncredited)
• Thanks •
Bill Damaschke ... special thanks
Janet Healy ... special thanks
Lenny Wohl ... special thanks
Edited by ƒ Deasy ƒ - 19/8/2015, 13:21. -
.
Aggiornato l'intero Cast .